29 августа 2025 года АО «НИИМЭ» (входит в ГК «Элемент») провело мероприятие «Образовательные инструменты для развития отраслевого партнёрства: взаимовыгодные условия сотрудничества и развития профессионального образования».
Технический директор АО НИИТМ (ГК «Элемент») рассказала на конференции об успешном кейсе по разработке образовательной программы в кооперации с Учебным центром НИИМЭ.
Программа «Конструирование и разработка специального технологического оборудования» была составлена на основе материалов, подготовленных экспертами – ведущими специалистов НИИТМ в рамках их специализации. Сотрудники Учебного центра НИИМЭ, в свою очередь, выступили в роли методистов, помогая экспертам определить структуру, содержание и оформление образовательного продукта, а также проконтролировать соответствие стандартам. Команда Учебного центра в том числе предоставила пространство и мультимедийное оборудование для создания онлайн-версии курса.
Также представитель НИИТМ рассказала о проекте по созданию обучающей виртуальной лаборатории с вакуумной установкой нанесения плёнок методом магнетронного распыления МАГНА ТМ 200-04 разработки и производства АО НИИТМ. Над этим проектом специалисты НИИТМ работали совместно с командой НИУ МИЭТ, а также привлекали коллег из Учебного центра НИИМЭ.
Виртуальный симулятор установки позволяет студентам и техническим специалистам осваивать сложные технологические процессы в безопасной среде, без риска повреждения дорогостоящего оборудования и затрат на расходные материалы. Благодаря цифровому двойнику специального технологического оборудования НИИТМ можно получить представление о работе на магнетронном оборудовании и выполнить ряд технологических операций.